Директора ООО «Неон» будут судить за увольнение беременной

В Кирове предстанет перед судом руководитель коммерческой организации по обвинению в необоснованном увольнении беременной женщины.

Как сообщается на сайте областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО «Неон». По версии следствия, он необоснованно уволил девушку, находящуюся на 21 неделе беременности. В надзорном органе отмечают, что руководитель не хотел нести дополнительные обязанности в соответствии с трудовым законодательством РФ по предоставлению льготных условий работы и бремя гарантий по предоставлению оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Девушка работала в «Неоне» без оформления. Поэтому обратилась в суд о признании  отношений трудовыми. В итоге  отношения между работником и работодателем были признаны трудовыми,  а увольнение  незаконным. По решению сотрудница восстановлена на работе, в ее в пользу взыскана зарплата за время вынужденного прогула и моральный вред. А на руководителя ООО заведено уголовное дело. В настоящее время оно передано в суд.

Руководителю ООО грозит крупный штраф , либо обязательные работы.

Предыдущая статьяСледующая статья