Союз садоводов России получил первую заявку на участие в акции «Сады Победы»

К ней решили присоединиться школьники из поселка Бор Афанасьевского района

В конце прошлого года ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать сады Победы, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Инициативу ребят поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.
«Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

сады победы
Акция быстро приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма. В каждом регионе она будет проводиться в своем формате, где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветет, осенью — обильно плодоносит. Ее плоды дают жизнь новым деревьям — так и  наши предки продолжаются в нас. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.

23 марта во время торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Правительством  Кировской области проект «Сады Победы» активно поддержало и руководство региона. А  губернатор Никита Белых пообещал, что лично примет участие в посадке яблонь вместе со школьниками и ветеранами.

Первыми на призыв ребят из Селезенихи откликнулись ученики средней школы поселка Бор Афанасьевского района.

Ирина Порубова

«Много лет в нашем учебном заведении работала ветеран ВОВ, учительница начальных классов Наталья Ильинична Бузмакова, — говорит директор школы Ирина Порубова. — Она воевала под Москвой, имела многочисленные ордена и медали. К сожалению, сегодня ее уже нет с нами. В поселке живет только один ветеран ВОВ. Мы взяли над ним шефство. В его доме нет центрального отопления, горячей воды — помогаем, как можем. Облагородили территорию вокруг его дома, чистим крышу». По словам Натальи Ильиничны, ребята помогли ветерану найти информацию об одном из его боевых товарищей.
«Сегодня как никогда актуальная тема исторической памяти, — отмечает директор школы. — В 60-ые годы наши выпускники вместе с ветеранами посадили возле школьного интерната березы. Сегодня эти ребята уже сами — почетные гости на наших уроках. У некоторых за плечами — участие в военных конфликтах и они рассказывают, как служили Родине. В этом году настанет очередь выпускников-2015 года — 13 мая на школьном приусадебном участке они посадят саженцы яблонь. Осознание связи между поколениями — важная составляющая воспитания молодежи. Спасибо Союзу садоводов России за эту акцию».

Напоминаем, что заявки на участие в проекте подаются в Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» по адресу: г. Киров, ул.Ленина, 80, либо по электронной почте sadpobed@mail.ru.
Контактный телефон 8-800-100-87-28 (звонок бесплатный).

Предыдущая статьяСледующая статья