Ещё раз о капремонте

В Приемной Президента в Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам взноса платы за капитальный ремонт

 

В четверг, 26 марта, в Приемной Президента в Кировской области, прошла прямая телефонная линия по вопросам взноса платы за капитальный ремонт. В работе линии приняли участие представители департамента ЖКХ по Кировской области, специалисты «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» и представители городской администрации.

 

Большинство вопросов коснулись предоставления льгот для инвалидов и семей с детьми инвалидами. По закону льгот для этой категории при выплате взноса за капитальный ремонт не предусмотрено. Тем временем, инвалиды, которые проживают в муниципальном жилье, в отличие от тех, кто является собственником жилых помещений, могут рассчитывать на компенсацию затрат. Начальник управления социальных выплат департамента социального развития Кировской области Наталья Северюхина пояснила: на сегодня областные власти вышли к законодателям с предложением внести поправки в закон и уровнять права инвалидов на получение льгот по капитальному ремонту, вне зависимости от принадлежности жилья.

 

Часть вопросов коснулись получения квитанция на оплату взноса за капитальный ремонт. Некоторые жители области еще не получили бумагу с размером оплаты. Представитель «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Михаил Кузьмин пояснил, что квитанции в ближайшее время начнут приходить. В них будет рассчитана сумма на все неоплаченные месяцы. Вносить взнос в таком случае можно будет частями. Пени в ближайшие месяцы за задержку полной оплаты таким жителям области начисляться не будут.

 

Интересовались участники прямой линии и возможностью «заморозки» программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. На сегодня в адрес Председателя Государственной Думы выдвинуто предложение временно приостановить действие программы. Пока решения по этому вопросу не принято. Тем временем, эксперты прямой линии пояснили – «замораживать» выплаты не выгодно в первую очередь для самих граждан. На сегодня система оплаты уже отработана и в мае должны начаться первые работы. Все деньги, которые сейчас поступают, формируются на счете регионального оператора. В этом году планируют отремонтировать около 340 домов. Участники прямой линии еще раз напомнили гражданам – у каждого дома есть возможность завести свой собственный счет и откладывать деньги туда. Принять это решение нужно на общем собрании собственников. Также специалисты отметили, что сумма взноса на капитальный ремонт на территории области не должна превышать 7 рублей 10 копеек за метр квадратный. В случае, если в квитанции сумма превышает установленную законом, следует обращаться в жилищную инспекцию с письменным заявлением.

Предыдущая статьяСледующая статья