Михаил Бабич рассказал о сокращении количества и сроков разрешительных процедур при строительстве

На прошлой неделе состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России. На нем подвели итоги работы ведомства за 2014 год и обозначили приоритеты на 2015 год. В работе Коллегии принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

В 2014 году построен 81 миллион квадратных метров жилья. Это почти на 15 % выше уровня прошлого года и на 10,5 миллионов квадратных метров превышает плановый показатель. В качестве поддержки строительного рынка начинается реализация программы субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на приобретение жилья в новостройках. В настоящее время завершается формирование необходимой нормативной базы, обеспечивающей возмещение выпадающих доходов банков по выданным ипотечным кредитам, которые выдаются гражданам по ставке 12% годовых.

 

Главный федеральный инспектор по Кировской области уже провел встречу с представителями банковского сектора. Владимир Климов и руокводители крупных банков обсудили проблемы предоставления программ ипотечного кредитования. Руководством Банковского клуба проведен анализ предоставления ипотечных кредитов населению на примере 4 кредитных учреждений. В ходе анализа установлено, что в 2015 году наблюдается снижения количества выданных кредитов. Для решения сложившейся ситуации участниками совещания сформулировали предложения для обсуждения на федеральном уровне. Например, рассмотреть возможность ускорения практического исполнения решения Правительства Российской Федерации о субсидировании процентной ставки при выдаче ипотечного кредита, изучить возможность изменения верхней возрастной границы заемщиков – получателей ипотечного кредита и другие.

 

В ходе работы Коллегии полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич также отметил, что за последний год в округе значительно усилена работа с Минстроем России. В частности, совместно решались вопросы совершенствования управления в сфере ЖКХ, расселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализации программы «Жилье для российской семьи», готовности и прохождения отопительного сезона.

 

Как отметил в своем докладе полномочный представитель Президента РФ в ПФО, важным для отрасли является Перечень процедур в сфере жилищного строительства, призванный сократить административные барьеры, давление на бизнес и тем самым улучшить предпринимательский климат в одной из важных отраслей экономики. Поручение осуществлять контроль за приведением в регионах нормативных правовых актов в соответствие с указанным Перечнем дано Главой государства Минстрою России, Генеральной прокуратуре и полномочным представителям в федеральных округах.

 

К 2018 году должно сократиться количество шагов для получения разрешения на строительство с 32 до 11 процедур, а также планируется сокращение сроков прохождения разрешительных документов с 200 до 56 дней.

 

В своем выступлении Михаил Бабич сообщил, что по результатам проведенного аппаратом полномочного представителя совместно с органами прокуратуры анализа региональных и муниципальных нормативных правовых актов существует ряд несоответствий федеральным нормам. Особенно это касается муниципальных образований. Среди выявленных нарушений — требование о предоставлении заявителями дополнительных документов, не предусмотренных законодательством, отсутствие на местах административных регламентов по оказанию ряда услуг, возложение органами местного самоуправления на заявителей обязанности по получению не установленных законом разрешений, нарушение сроков прохождения административных процедур в строительстве и рассмотрения жалоб на действия должностных лиц.

 

По итогам проведенной работы главам регионов округа даны поручения об устранении выявленных нарушений, и их исполнение будет взято на особый контроль.

Предыдущая статьяСледующая статья