Кубок Третьяка выиграла кировская команда «Союз»

Валенчук и команда победителей

В пятый раз в Кирове состоялся хоккейный турнир «Кубок Третьяка». Право проведения «именных» соревнований легендарный вратарь предоставил лишь нескольким городам.

Один из критериев – уровень развития любимой миллионами игры и способность организовать масштабное спортивное мероприятие. В этом плане нашему региону есть чем похвастаться.

 

Благодаря активной работе областной федерации, в районах строятся хоккейные коробки, появляются новые турниры, растет количество занимающихся. А «Кубок Третьяка» взял под свою опеку депутат Государственной Думы Олег Валенчук. Соревнования стали частью масштабного проекта «Старт в будущее» и постепенно превратились в одни из самых массовых в области. Сам трехкратный олимпийский чемпион о кировском турнире очень высокого мнения: «Каждый раз все проходит замечательно! Много зрителей, борьба на льду, эмоции хоккеистов. А как они радуются победе – словно чемпионат мира выиграли! Самое главное, дети не сидят без дела: они находятся в коллективе, физически развиваются. При должном старании кто-то из них вполне сможет вырасти в игрока хорошего уровня».

 

В связи с кировским юбилеем турнира, Владислав Третьяк во вторник посетил наш город. Программа визита была очень насыщенной. Прежде всего, он встретился со студентами ВятГУ, одного из самых спортивных вузов города. К встрече именитого гостя здесь подготовились как следует: своеобразный «почетный караул» из физкультурного актива и аудитория, забитая под завязку. Владислав Александрович оказался отменным рассказчиком — воспоминания о хоккейной карьере перемежались с советами подрастающему поколению. «В начале серии 1972 года канадцы нас всерьез не воспринимали. Никакого к нам интереса: были уверены, что они обыграют нас с крупным счетом. Но после того как мы в Монреале победили 7:3, отношение к «русским любителям» стало совсем другим. Поэтому мой вам совет: будьте сильными, и тогда вас станут уважать!» — напутствовал Третьяк кировских студентов.

 

Много и охотно Третьяк вспоминал свои «золотые» хоккейные годы: тренеров, партнеров по ЦСКА и сборной Советского Союза. «Да, мы почти круглый год играли в хоккей, подолгу не видели семьи, порой завидовали простым людям с их обычной жизнью. Но мы знали, что за нас болеет и переживает огромная страна, и это придавало сил. В то время по популярности с хоккеистами могли сравниться разве что космонавты – игроков сборной знали все!».

 

По мнению Третьяка, тот интерес сейчас возрождается. «Да, на слуху хоккеисты, выступающие в НХЛ, – Малкин, Овечкин, но они выполняют очень важную миссию, представляя Россию в сильнейшей лиге мира. Но и игроки из наших клубов тоже становятся все более популярными – на них равняются молодые ребята, хотят добиться такого же успеха. Наша общая задача – депутатов, региональных чиновников, спортивных функционеров – создать юным хоккеистам условия для занятий, развивать инфраструктуру. В последние годы по стране построено большое количество крытых катков. Пока по их количеству мы отстаем от других хоккейных стран, но уверен, что мы наверстаем упущенное».

Третьяк в ВятГУ

Важную роль в «раскрутке» хоккея, по мнению Третьяка, должны играть вузы, создавая студенческие команды. Они уже появились во многих учебных заведениях Кирова, не стал исключением и ВятГУ. Прямо по ходу встречи был решен вопрос с местом для занятий хоккеистов университета. Олег Валенчук предложил им бесплатно тренироваться на ледовой «коробке» в СТК «Порошино». Кстати, именно здесь два года прошло мероприятие, о котором его участники помнят до сих пор. Тогда Владислав Третьяк организовал мастер-класс для юных вратарей из команд со всей области. «Детский и студенческий спорт очень важны для будущего страны,– ведь речь идет о здоровье нации. И очень важно, что в Кировской области все наши проекты имеют надежную опору в лице моего хорошего друга и соратника Олега Валенчука», – подытожил Третьяк.

 

В завершение встречи студенты вручили Олегу Валенчуку и Владиславу Третьяку хоккейные свитера с символикой вуза, после чего гости в течение нескольких минут раздавали автографы, не отказав никому…

Владислав Третьяк и Олег Валенчук наградили юных кировских хоккеистов Самый титулованный хоккеист планеты, а ныне депутат Государственной Думы и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк 31 марта побывал в Кирове.

После общения со студентами Третьяк и Валенчук отправились в спорткомплекс «Союз» на решающие матчи турнира. Болельщиков интересовала судьба соревнований в нынешней сложной экономической ситуации. Олег Валенчук пообещал: они будут проводиться и впредь. «Мы уделяли, уделяем и будем уделять внимание детскому спорту – невзирая на все сложности, ведь здоровье подрастающего поколения превыше всего. Поэтому у «Кубка Третьяка» — большие перспективы!» — сказал Валенчук.

 

В финальной игре юбилейного турнира встретились две кировские команды – «Союз» и «Вятка». Поединки старых соперников всегда проходят в упорной борьбе. Так получилось и на сей раз. Ребята из «Союза» победили со счетом 3:1 и получилии зкубок из рук самого Владислава Третьяка.  По традиции лучшие игроки турнира посетят матчи Кубка Первого канала.

Третьяк в Кирове

 

Лучшими хоккеистами соревнований признаны:

Лучший хоккеист – Пономарев Александр («Союз-2003» г. Киров)

Лучший нападающий – Прозоров Дмитрий («Союз-2003» г. Киров)

Лучший защитник – Ершов Дмитрий («Олимпия-2003» г. Кирово-Чепецк)

Лучний бомбардир – Мельчаков Даниил («Вятка-2003-2004 г. Киров) – 9 шайб.

Лучший вратарь – Свалов Василий («Вятка-2003-2004 г. Киров)

Третьяк в Кирове хоккей

Предыдущая статьяСледующая статья