Вопрос переселения граждан из аварийного жилья на контроле Полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича

2 апреля 2015 года заместитель Руководителя Администрации Президента России Дмитрий Песков провел прием граждан в режиме видеоконференции. В видеоприеме принял участие и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова. Одним из самых актуальных вопросов стало переселение граждан из аварийного жилья.

 

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе решение вопросов переселения граждан из аварийного жилья взято на особый контроль.

 

Государство оказывает поддержку строительным организациям. Важным инструментом по стимулированию строительства жилья экономного класса на сегодня являются так называемые «голландские аукционы». За два года в ПФО Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провел большую работу — заключены договоры по итогам 12 аукционов в 7 регионах на строительство 250 тысяч кв.м жилья эконом-класса. С июля 2014 года право проводить такие аукционы получили субъекты Российской Федерации. Сейчас, по словам полпреда Президента Михаила Бабича важно, чтобы регионы использовали тот потенциал, который сегодня создан.

 

В 2014 году в рамках государственных федеральных и региональных программ более 7 тысяч семей Кировской области получили помощь в улучшении жилищных условий. Основной акцент в антикризисном плане РФ в сфере жилищного строительства направлен на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Кировская область вошла в число участников программы, в рамках которой сконцентрированы все меры господдержки как для граждан, так и для застройщиков.

 

В настоящее время в нашем регионе реализуется 8 проектов по комплексной застройке территорий – это в перспективе более 1 951 тыс. кв. метров жилья. С начала освоения земельных участков в рамках данных проектов уже введено 600 тыс. квадратных метров жилья.

Предыдущая статьяСледующая статья