Атаманом Кировского городского казачьего общества вновь избран Николай Улько

Стратегия развития российского казачества в округе на личном контроле Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича

В субботу,4 апреля, Главный федеральный инспектор по Кировской области принял участие в проведении очередного круга Кировского городского казачьего общества. Владимир Климов вручил погоны, обозначающие присвоение главных казачьих чинов членам Волжского войскового казачьего общества.

 

По традиции, свое заседание казаки начали с молитвы. Свою службу участники казачьего круга несут не только на благо России, но и Русской Православной церкви. У казаков уже запланированы мероприятия на предстоящие пасхальные праздники. Казаки будут участвовать в охране порядка на пасхальных богослужениях в церквях города.
На сегодня члены казачьего круга активно участвуют и в охране правопорядка на улицах города. Добровольная казачья дружина несет караул совместно с сотрудниками УМВД. Тем временем, не все казаки области принимают активное участие в жизни региона. Большинство из них числятся членами общественных организаций. На сегодня на территории Кировской области зарегистрированы 8 казачьих объединений. При этом в государственном реестре числится только одна организация. В Госреестре зарегистрировано всего 102 человека из нашего региона.
Тем временем, руководство округа уделяет особое внимание развитию казачества. В 2008 году Президентом России утверждена Концепция государственной политики в отношении российского казачества, а в 2012 году — Стратегия развития российского казачества до 2020 года и План мероприятий по её реализации. Это очень серьезные документы, которые определяют основные направления развития и взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и муниципалитетами. Выполнение распоряжений в отношении казачества держит на личном контроле Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
5 февраля 2015 года в Ульяновске прошло совещание Совета при Президенте РФ по делам казачества, по итогам которого Глава государства утвердил перечень поручений. Согласно ему, органам исполнительной власти субъектов Федерации округа необходимо до 1 апреля принять региональные планы по реализации Стратегии развития казачества. В Кировской области такой план уже составлен. В его создании принимали активное участие Главный федеральный инспектор по Кировской области и глава региона. Сегодня план рассматривают на федеральном уровне.
На заседании казачьего круга, Владимир Климов вручил погоны, обозначающие присвоение главных казачьих чинов членам Волжского войскового казачьего общества. Звание войскового старшины присвоено УЛЬКО Николаю Ивановичу, атаману Кировского городского казачьего общества Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного казачьего общества. Николая Улько члены казачьего круга вновь переизбрали атаманом. В завершение собрания Владимир Климов подчеркнул, что по указу главы государства в Совет по делам казачества будут входить и Полномочные представители Президента РФ в разных округах. А это значит, что Михаил Бабич лично будет контролировать все меры по поддержке казачества в регионах, и, возможно, у областей появится возможность получить дополнительное финансирование на развитие казачества.

Предыдущая статьяСледующая статья