Главный федеральный инспектор посетил дошкольные учреждения города

Главный федеральный инспектор посетил дошкольные учреждения города

7 апреля 2015 года Главный федеральный инспектор по Кировской области посетил 3 дошкольные учреждения города. Владимир Климов проверил – насколько качественно освоены федеральные средства, которые были выделены детским садам на покупку зданий, строительство и ремонты.

 

В первый детский сад Владимир Климов прибыл в сопровождении заместителя Председателя Кировской городской Думы Александра Семакина и исполняющего обязанности начальника департамента образовании я администрации г.Кирова Василия Куликова.

 

Интерес Главного федерального инспектора к дошкольным учреждениям не случаен. Президент РФ поручил полномочным представителям Президента в федеральных округах обеспечить проведение проверок дошкольных образовательных организаций, в которых предусмотрены соглашениями между Минобрнауки России и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования.

 

Так, Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич поручил главным федеральным инспекторам в регионах округа организовать выездные проверки дошкольных учреждений по итогам реализации мероприятий по модернизации.

 

Дошкольные учреждения города Кирова, которые попали во внимание Главного федерального инспектора по Кировской области, отремонтированы за счет субсидии из средств федерального бюджета. Здание детского сада №57 было выкуплено и отремонтировано за счет федерального и местного бюджета. Государственная казна выделила 18 745,2 тыс.руб., местный бюджет предоставил 59 111,7 тыс.руб. Итого на все работы и покупку здания было потрачено около 78 миллионов рублей.

 

В результате – дети микрорайона получили места в детском саду современного типа. Новые игровые, спальни, мебель, свежий ремонт помещений и оснащение пищеблока новейшим оборудованием.

 

Провести капитальный ремонт здания, благоустроить территорию и оснастить учреждение современным пищеблоком, мебелью и игровыми детскому саду №18 тоже помогли местные и федеральные вложения. Всего на превращение детского сада старого типа в усовершенствованный и современный ушло более 22 миллионов рублей.

 

Но самые большие вложения понадобились на строительство здания, оснащения и благоустройство прилегающей территории детского сада №8, который недавно открылся в микрорайоне Зиновы.

Здесь для малышей обустроены не только современные игровые, спальни, спортзал, актовый зал, комната психолога, медсестры, садик предусматривает еще и бассейн.

 

Результатами проверки Главный федеральный инспектор остался доволен. Небольшие недочеты руководители учреждений должны будут устранить за лето. Но на этом рейды по дошкольным учреждениям не закончатся. Детские сады уже проверили в нескольких районах региона.

Предыдущая статьяСледующая статья