Количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции выросло в Кировской области на 60%

1 декабря во всем мире прошел Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз провозглашен ООН с 2011-2015 года: «В направлении к цели «НОЛЬ»: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Цель проведения – привлечение внимания общества к проблемам ВИЧ-инфекции консолидации усилий по борьбе с заболеваемостью ВИЧ — инфекцией, информирование населения о данном заболевании и мерах его профилактики.

Как сообщило Управление Роспотребнадзора по Кировской области, в нашем регионе за весь период регистрации выявлено 1175 ВИЧ-инфицированных.

За 10 месяцев 2013 года вновь зарегистрировано 146 новых случаев ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 10,8 ВИЧ-положительных на 100 тыс. населения (по РФ — 29,34 на 100 тыс. населения) с приростом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза.

Случаи ВИЧ-инфекции в 2013 году зарегистрированы в 30 районах области и в г.Кирове. Чаще всего новые случаи заболевания выявлялись в Кирово-Чепецком, Вятскополянском, Малмыжском, Котельничском, Оричевском, Белохолуницком, Шабалинском районах и г. Кирове.

Наметилась тенденция выявления ВИЧ-инфекции в более старших возрастных группах. Наибольшее количество новых случаев заболевания регистрируется в возрастной группе от 20 до 39 лет – до 85%. Доля этой возрастной группы в 2013 году составила — 85,3% от вновь выявленных случаев.

Из числа ВИЧ-позитивных за 10 мес. 2013 года умерло вследствие ВИЧ-инфекции — 10 человек.

Из 146 ВИЧ- инфицированных почти половина (46%) – это женщины, причем большинство из них детородного возраста. 6 из этого числа – наркопотребители, остальные заразились половым путем.

Число ВИЧ – инфицированных женщин, выявленных при обследовании в связи с беременностью в 2013 году за 10 месяцев выросло в 1,4 раза в сравнении с 2012 годом.

Профилактика ВИЧ-инфекции является одним из направлений Национального приоритетного проекта «Здоровье». Основными задачами, которого являются увеличение охвата диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных, увеличение доступа к лечению нуждающихся ВИЧ-инфицированных, профилактика вертикального пути передачи ВИЧ.

Предыдущая статьяСледующая статья