На защите природы

Органами прокуратуры в суды направлено порядка 750 исков о понуждении устранить нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.Основные нарушения законодательства, для устранения которых прокуроры использовали судебное понуждение, связанны с загрязнением атмосферного воздуха, в сфере лесозаготовки и утилизации отходов.

Наиболее распространенным нарушением в сфере охраны атмосферного воздуха является эксплуатация производственного оборудования в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Иски в этой сфере предъявлены прокурорами Афанасьевского, Верхнекамского, Даровского, Кикнурского, Кильмезского, Немского, Омутнинского, Оричевского районов, а также Кирово — Чепецким городским и Слободским межрайонным прокурорами.

Осуществление хозяйственной деятельности при отсутствии такого разрешения не позволяет проконтролировать соблюдение уровня возможного загрязнения атмосферы и предотвратить несанкционированные выбросы вредных веществ в случаях превышения допустимого уровня.

Всего в текущем году прокурорами в суд предъявлено более 50 таких заявлений.

Кроме того, некоторые предприятия нашего региона допускают несанкционированный сброс сточных вод в реки и иные водные объекты, а также незаконный забор воды из подземных источников и из поверхностных водных объектов.

Прокурорами Верхнекамского, Кильмезского, Малмыжского, Мурашинского, Оричевского, Лебяжского, Свечинского районов области, а также Кирово-Чепецким городским и Слободским межрайонным прокурорами в суд предъявлено 23 иска к хозяйствующим субъектам об обязании получить лицензию на водопользование и на пользование артезианскими скважинами. Указанные иски судом рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены.

Особого внимания заслуживают дела, возбужденные по искам прокуроров об устранении нарушений в сфере лесопользования и о взыскании ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений. Только за 11 месяцев текущего года в суды общей юрисдикции прокурорами предъявлено 153 подобных иска (заявления) на общую сумму 67 255 тыс. рублей.

Наиболее часто путем обращения в суд устраняются такие нарушения как: не осуществление очистки мест рубок от порубочных остатков (83 иска), не проведение лесоустройства и лесного контроля (11 исков), не устранение нарушений правил пожарной безопасности в лесах (27 исков), не проведение ликвидации несанкционированных свалок в лесном массиве (8 исков), не проведение лесовосстановительных работ (3 иска).

Также прокурорами в суд предъявлено 20 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой, охотой на общую сумму 65 534 тыс. рублей.

Только в ноябре 2013 года прокурорами направлены в суд иски о взыскании с 8 недобросовестных лесозаготовителей ущерба на сумму свыше 60 млн. рублей. Подавляющая её часть приходится на лесозаготовителей Даровского района.

Предыдущая статьяСледующая статья