Кировских железнодорожников хотят бросить на охрану вокзалов и электричек

Народные дружины будут патрулировать вокзалы Кировской области

Полицейские предлагают создать добровольную дружину из машинистов и монтеров пути

 

Железнодорожникам предложили создать народные дружины, сообщает пресс-служба ГЖД в Кирове.

 

Такая идея была озвучена на очередном заседании «Университета правовых знаний». Как сказал заместитель начальника Кировского линейного отдела МВД на транспорте РФ подполковник Денис Петров, сотрудникам транспортной полиции железнодорожники могли бы оказать огромную помощь в вопросах обеспечения общественного порядка. Например, участвовать в задержании правонарушителей, а также выступать в роли свидетелей и понятых в случае выявления каких-либо преступлений.

 

Чтобы стать народным дружинником, работнику стальных магистралей придется пройти специальную учебу и сдать зачет.

 

Денис Петров отметил, что дружинники имеют право требовать от граждан прекращения нарушений общественного порядка. Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию добровольца, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, влечет административную ответственность. Также они имеют право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность и составлять протоколы в отношении лиц, совершивших административные проступки.

 

Планируется, что народные дружины будут работать вместе с полицейскими каждый день с 18 до 22 часов на вокзалах и в электропоездах.

Предыдущая статьяСледующая статья