В Москве прошло заседание Национального антитеррористического комитета

Михаил Бабич принял участие в заседании НАК, которое провел Директор ФСБ России Александр Бортников

 

14 апреля 2015 года в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России Александра Бортникова прошло заседание НАК с основным вопросом: «Организация и состояние деятельности антитеррористических комиссий в Уральском федеральном округе и выработка дополнительных мер по её совершенствованию». В нем приняли участие члены НАК, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы ряда регионов Уральского округа, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

 

В своём выступлении председатель НАК обратил внимание на позитивные тенденции в сфере противодействия терроризму в стране, заметное, более чем в два с половиной раза, сокращение преступлений террористической направленности. При этом он отметил существенный вклад антитеррористических комиссий в субъектах РФ, которые «стали значимым элементом общегосударственной системы противодействия терроризму».

 

Уральский федеральный округ в силу своего значимого экономического потенциала и многонационального состава привлекает к себе внимание международных террористических и экстремистских организаций, которые не оставляют попыток воздействовать на различные группы населения, концентрируя особое внимание на молодежи. Этим проискам противостоит целый арсенал средств предупреждения преступлений террористической направленности. Так, решительными действиями сил правопорядка в прошлом году была пресечена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Нижневартовске и Челябинской области, в отношении членов которых возбуждено 19 уголовных дел.

 

Отмечая в целом положительные результаты профилактической работы, Александр Бортников указал на недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, определил приоритетные направления дальнейшей работы антитеррористических комиссий.

 

В рамках контрольного вопроса, рассматриваемого на заседании НАК, обсуждались насущные задачи по обеспечению безопасности перевозок на маршрутах междугородного пассажирского автотранспортного сообщения, принятые меры по устранению ранее вскрытых недостатков в этой сфере и качественному повышению уровня безопасности граждан.

 

В ходе заинтересованного обсуждения вопросов повестки дня выработана согласованная позиция участников заседания и определены меры, направленные на совершенствование важных элементов системы противодействия терроризму в нашей стране.

Предыдущая статьяСледующая статья