Арктика поделится своими энергоресурсами

Арктика поделится своими энергоресурсами

14 апреля 2015 года в Москве прошло первое заседание Государственной комиссии по развитию Арктики под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В заседании принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Участники заседания обсудили возможности использования уникальной Арктической территории.

«Арктика для России — это огромные запасы полезных ископаемых, прежде всего, углеводородов. По сути, это физическое подтверждение статуса России как выдающейся энергетической державы. Для нас это гарантия независимого обеспечения нашей промышленности энергоресурсами, — сказал Дмитрий Рогозин. — Но Арктика это еще и Северный морской путь — самый короткий путь из Азии в Европу».

 

Увеличить поток грузов, проходящих по Северному морскому пути, поможет создание кораблей нового ледокольного класса. Сейчас в России строится целая серия новых атомных ледоколов, которые должны быть спущены на воду к 2020 году.

 

Россия с широкомасштабным освоением Арктики фактически начинает «арктическую индустриализацию», а для этого необходимо много новой и хорошей техники.  На смену старым, должны прийти новые самолеты семейства Ильюшина. Это Ил-114 и Ил-112. Работы по их созданию уже развернуты. В 2017-2019 гг. они уже появятся, состоится их передача в серию.

Развитие получит и вертолетная техника, способная обслуживать шельфовые платформы.

 

Напомним, что Правительство РФ в марте утвердило постановление о создании Госкомиссии по Арктике. Задача созданного органа — координировать работу региональных, местных властей при решении социально-экономических задач в Арктике, а также развивать Северный морской путь. В состав комиссии вошел полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

Тем временем, кировчане уже начали осваивать Арктические земли. 9 апреля 17-летний кировский школьник Никита Серков отправился в молодежную экспедицию «На лыжах к северному полюсу»  под руководством известного путешественника Матвея Шпаро. Билет в Арктику получили ребята из числа победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным и гуманитарным предметам, а также региональных интеллектуальных состязаний. В Арктике команда вместе с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым под руководством опытных полярников пройдет маршрут от российской полярной дрейфующей станции «Барнео» до точки географического Северного полюса по льдам Северного Ледовитого океана. На Северном полюсе кировчанин Никита Серков планирует поднять флаг Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья