Депутат Валенчук помог разобраться с земельным налогом

Это позволило кировским садоводам сэкономить десятки тысяч рублей

Уже четвертый год Кировское отделение Союза садоводов России организует учебные курсы для садоводов и руководителей садоводческих товариществ. С каждым годом популярность лекций и семинаров только растет. 16 апреля прошло занятие Школы садоводов, посвященное предстоящему садово-огородному сезону, на котором разговор зашел о земельном налоге. Дело в том, что в некоторые товарищества пришли платежки, согласно которым они должны заплатить 20, а то и 30 тысяч рублей земельного налога.

Олег Валенчук

Садоводы обратились к председателю Союза садоводов России, депутату Госдумы Олегу Валенчуку с просьбой пояснить ситуацию. «Я и мои соседи пенсионеры, — говорит председатель СНТ, садовод с 15-летним стажем Марина Якимова, — Где же нам взять такие деньги».

11 марта Олег Дорианович направил депутатский запрос в Управление федеральной налоговой службы по Кировской области с требованием разобраться с этим вопросом.

Выяснилось, что произошла ошибка и расчет земельного налога для садоводов был сделан неправильно. Более того, 26 ноября прошлого года депутаты кировской городской Думы снизили с 0,3% до 0,2% ставку земельного налога для земель общего пользования в СНТ, земельных участков, приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, а также для дачного хозяйства.

 

Предыдущая статьяСледующая статья