Достраивать «Росплазму» будет «Ростех»

Федеральное медико-биологическое агентство передаст корпорации «Ростех» недостроенный завод по переработке препаратов крови в Кирове.

 

 

 

— Мы передаем в связи с чем — это коммерческий объект… Наша задача была его сохранить, чтобы его не растащили, мы задачу выполнили, нужно было понять, кому передавать, — сказал Владимир Уйба. — Изначально нам его передавали не для того, чтобы мы его достраивали. Мы агентство — мы не можем быть коммерческой структурой, а завод должен производить коммерческий продукт», — объяснил глава ФМБА.

Также Уйба сообщил, что технологические сроки пуска завода не менее трех лет.
Напомним, решение о строительстве завода «Росплазма» в Кирове было принято российским Советом безопасности еще в 2001 году. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год, а его продукцией станут альбумин, иммуноглобулины и другие препараты крови, в том числе для больных гемофилией. Непосредственно строительство было начато в 2006 году. В 2009 году стройка была приостановлена из-за начавшихся судебных тяжб с застройщиком, причиной которым послужили потери ряда ресурсов, направленных в центр. В 2013 году в отношении застройщика — немецкой фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» — было возбуждено уголовное дело. В 2010 году завод был передан ФМБА.

 

В июле 2014 года на площадке «Росплазмы» побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она тогда сообщила, что завод будет достроен. «Будет достроен этот объект, безусловно. По всей видимости, это потребует замены сторон контракта: и российской стороны, и, возможно, стороны строящей», — сказала министр.

Предыдущая статьяСледующая статья