Ответят все за одного, а брал один за всех

Отдел судебных приставов по Афанасьевскому району взыскивает задолженность по кредиту сразу с троих поручителей заемщика.

Для того чтобы взять кредит, в большинстве случаев нужны поручители. А поручитель в свою очередь обязывается перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательств.

В неприятной ситуации оказались поручители одного заемщика –жительницы Афанасьевского района М. Взяв кредит в кредитной организации под поручительство сразу троих своих знакомых, гражданка М., не выполняла условия договора о погашении задолженности. Кредитная организация начала взыскание долга в судебном порядке, и в итоге все трое поручителей автоматически стали солидарными должниками по исполнительному производству.

При совершении исполнительных действий по адресу гражданки М. судебным приставом-исполнителем было установлено, что должница нигде не работает, имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет. Тем не менее, у одного из поручителей было обращено взыскание на заработную плату, у другого – произведен арест имущества с целью дальнейшей реализации. У третьего поручителя, как и у самой должницы, средств на погашение задолженности и имущества, подлежащего описи и аресту, не имеется.

Такая ситуация вполне обыденна. Подписывая документы о поручительстве, граждане зачастую не совсем точно понимают свою роль, обязательства и возможные последствия. Однако все действия по взысканию долга ведутся одновременно и в отношении заемщика, и в отношении поручителей. И если с должника взять нечего, то все обязательства автоматически перекладываются на плечи поручителей.

По сообщеению УФССП России по Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья