На женщину, ребенок которой заболели туберкулезом, завели уголовное дело

В Кировской области возбуждено уголовное дело относительно женщины,  безучастие и безразличие которой привело к заболеванию ее трехлетнего сына туберкулезом.

Жительница Верхнекамского района Л. с  июля 2013 года по декабрь 2014 года не занималась воспитанием своего сына Дмитрия, 2010 года рождения. Врачи рекомендовали женщине показать ребенка врачу, так как он контактировал с бабушкой, больной туберкулёзом. Но она этого не сделала.

12 декабря 2014 года мальчик был госпитализирован в детское отделение Кировского областного клинического противотуберкулёзного диспансера. Оказалось, что у него  туберкулёз внутригрудных лимфоузлов, нулевая группа диспансерного учёта.
Как рассказал зам прокурора Верхнекамского района Д.Васенев, женщина не обеспечивала малолетнему нормальные условия жизни и развития, своевременное медицинское обслуживание, обращалась с ним жестоко. Прокуратурой района утверждён обвинительный акт по уголовному делу по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В ходе предварительного расследования Л. вину в совершённом преступлении признала полностью. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья