«Сады Победы»: саженцы яблонь готовы к отправке в школы

«Сады Победы»: саженцы яблонь готовы к отправке в школы

Сегодня, 23 апреля, Союз садоводов России начал расконсервацию саженцев яблонь, которые совсем скоро будут отправлены во все районы Кировской области

По словам руководителя регионального отделения Союза садоводов Анастасии Каневой, почти 400 школ области (а это около 20 тысяч участников) заявились для участия в акции «Сады Победы».

Напомним, что в конце прошлого года школьники села Селезениха Кирово-Чепецкого района призвали всех своих сверстников провести в майские праздники акцию — разбить около своего учебного заведения Сад Победы. Этот благородный порыв земляков поддержал председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, после чего акция приобрела всероссийский масштаб. В Кировской области школьники вместе с ветеранами, учителями и родителями в торжественной обстановке высадят более четырех тысяч яблонь.
В хозяйстве партнера проекта – ЗАО «Ягодное» – полным ходом идет подготовка и распределение посадочного материала. Комплекты готовятся в соответствии с климатическими условиями районов: чтобы каждый из них получил те саженцы, которые будут хорошо переносить зиму и обильно плодоносить.

«Сады Победы»: саженцы яблонь готовы к отправке в школы
«Все наши сорта — районированные, – говорит агроном Ольга Шмырина. – В северные районы Кировской области мы будем отправлять зимостойкие сорта — алтайские, свердловские. Они меньше вымерзают в суровых зимах и хорошо после них восстанавливаются. Для южных районов — сорта с поздними сроками созревания. У них плоды поменьше, но они хорошо зимуют и обладают прекрасными вкусовыми качествами». Наряду с новыми, иммунными сортами, отправят в районы и традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя: «Антоновка», «Мелба», «Боровинка».
«Мы разослали в учебные заведения рекомендации и попросили руководство провести подготовительную работу на своей пришкольной территории, — подчеркивает Анастасия Канева. – За каждым деревцем закрепят ответственного школьника, который будет за ним ухаживать. Самое главное для нас – донести до ребят, что «Сады Победы» это не просто высадка деревьев, а дань памяти нашим предкам, пережившим ту страшную войну. Поэтому сейчас в школах проходят специальные уроки и внеклассные занятия, на которых дети вспоминают своих героев-земляков».
Разбивать «Сады Победы» начнут с 1 мая. Массовые посадки, из-за того, что еще не везде в Кировской области сошел снег, планируются с 5 по 15 мая. Во многих школах это торжественное мероприятие пройдет в сам праздник – 9 мая.
«Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, – говорит Олег Валенчук. – Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

Предыдущая статьяСледующая статья