В Кирове проходят траурные мероприятия, посвященные столетию геноцида армян

 24 апреля  1915 года была вырезана армянская элита в Стамбуле, с этого дня началось уничтожение этой национальности в Османской империи.

Сто лет назад руководство младотурецкой партии во главе с министром внутренних дел Талаатом-пашой приняли решение о физическом уничтожении армян в Османской империи. Всего с 1915 по 1923 годы погибло около 2 млн. представителей этой национальности.

В Кирове, около Армянской апостольской церкви собралось свыше ста человек — возложить цветы к памятнику и посетить торжественную службу.

армяне

После нее начался митинг, на котором выступили глава региональной армянской диаспоры, представители региональной и городской власти, Законодательного собрания Кировской области, вятской епархии.
К сожалению, до сих пор существует ряд государств (в том числе и Турция), которые не признают факт геноцида. Впервые об этом факте заговорили в мае 1915 года Россия, Великобритания и Франция. Однако документ соответствующего содержания на уровне ООН либо другой международной структуры с тех пор утвержден не был. Армения настаивает, что власти Османской империи сознательно уничтожали этнических армян под видом их принудительного переселения. Однако Турция геноцид отрицает, заверяя, что имела место только депортация армян в места компактного проживания.
«Память о прошлом, в том числе трагических его страницах — обязательное условие выживания и народа в целом, и каждого его отдельного представителя», — отметил на митинге ГФИ по Кировской области Владимир Климов. «Мы будем добиваться справедливости, — отметил глава армянской диаспоры Ромик Мовсисян. — В первую очередь для того, чтобы подобного больше не повторилось». Не зря девизом армян всего мира к 100-летию Геноцида армян стали слова «Помню и требую», а символом – незабудка.

Предыдущая статьяСледующая статья