Электронный паспорт россиянина станет платежным

Электронный паспорт россиянина сделают платежным

 

Выдача новых паспортов возможно начнется уже с 1 июля


Как пишут сегодня, 27 апреля, «Известия», электронный паспорт получит платежную составляющую, он станет инструментом доступа к Национальной платежной системе.

 

Ранее ФМС презентовала проект нового электронного паспорта. Он содержит такие реквизиты, как ФИО, фото, пол, дата и место рождения, номер, дата оформления, срок действия удостоверения личности, на оборотной стороне — ИНН, СНИЛС, имена законных представителей, если требуется. При этом удостоверение личности, согласно проекту, включало в себя интегральную микросхему, но никаких указаний на ее содержание не давалось.

 

Минкомсвязи предлагает на бесконтактный чип занести информацию о регистрации по месту жительства/пребывания, данные ЗАГС, данные воинского учета, группу крови, биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев). Все это будет закрепляться электронной подписью для «проведения юридически важных действий». По желанию граждан производится запись на УЛГ платежного банковского идентификатора привязанного к банковской карте/счету.

 

Выдача электронных паспортов возможно начнется с 1 июля 2015 года. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, пилотными регионами для реализации проекта могут стать Крым, Севастополь, Краснодарский край и Ростовская область. Министр отметил, что окончательное решение еще не принято.

 

Предыдущая статьяСледующая статья