Война глазами кировчан

30 апреля в кировском краеведческом музее откроется выставка «Свидетели военных лет»

Все дальше от нас день Великой Победы, но почти в каждой семье есть письма с фронта, они словно мостик соединяют нас с прошлым.
30 апреля, в 15.00 в кировском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Свидетели военных лет». У гостей и жителей областного центра есть уникальная возможность удивить мир глазами землячки, 18-летней Веры Ананьевой. Ей едва исполнилось 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. В 1942 году она добровольцем ушла на фронт…
«…Мамочка, милая, я хотела быть врачом, лечить людей, чтобы были все люди здоровые. А сейчас боремся за народ, чтобы он был счастлив и красиво жил на земле. Вот и всё. Помните меня. … Целую, ваша Вера. Пишу на крыле самолета. Улетаю с большой земли. Еще раз прощайте, мои милые, мои дорогие…».
Эти строки из последнего письма Веры.
Что чувствовала юная девушка в этот роковое время, о чем мечтала, чем жила? Об это расскажут её письма и дневники – по-детски наивные, по-взрослому мудрые, которые вы увидите на выставке.
Художественное оформление экспозиции дополнят картины Виктора Дорофеева. Ему было 7 лет, когда началась война. И те чувства, что испытывал ребёнок, потом, став взрослым, он ярко отразил в работах. Зарисовки, созданные в 2014 и 2015 году к 70-летию Победы, и вошли книгу братьев Дорофеевых, посвященную Великой Отечественной войне «Отец и Родина».

Предыдущая статьяСледующая статья