Кировский лицеист установил флаг области на Северном полюсе

 А также испек блины и сыграл в самый северный футбол

 

Никита Серков стал участником VIII российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу». Юноша — участник школьных олимпиад, а также перворазрядник по спортивному ориентированию и лыжным гонкам.

Участники экспедиции (помимо школьников и студентов в команде были министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, известные путешественники Матве1 Шпаро и Борис Смолин) вылетели 10 апреля в Мурманск, затем — в Лонгиер, после чего — на дрейфующую ледовую базу в Арктике — лагерь «Барнео».

Ребята прошли на лыжах в общей сложности более 110 км. Время путешествия совпало с Пасхой — прямо во время пути ребята отметили ее. «Помимо сублимированной пищи у нас с собой были пасхальные куличи и яйца», — говорит Никита.

Антарктика встретила их 30-градусным морозом, затем температура поднялась до 10-15 градусов. На «вершину мира» ребята принесли с собой флаги своих регионов, а также копию Знамени Победы и флаг России. На полюсе участники экспедиции выполнили несколько традиционных ритуалов: испекли блины, сыграли в самый северный футбол и заложили в одном из многочисленных торосов капсулу с посланием для будущих покорителей Северного полюса.

фото: вятская-епархия.рф

Предыдущая статьяСледующая статья