Пилота самолета, совершившего аварийную посадку в Кирове, привлекут к ответственности

Пилота, который совершил аварийную посадку на кировском пляже, накажут

Транспортная прокуратура признала незаконным полет легкомоторного К-10, закончившийся аварийной посадкой на ледяную поверхность реки Вятка в Кирове.

 

Напомним, 7 марта 2015 года из-за проблем с двигателем самолет К-10 «Свифт» совершил вынужденную посадку на берегу Вятки в районе городского пляжа «Титаник». В происшествии никто не пострадал. Управлял самолетом его владелец — житель города Анадырь Чукотского автономного округа.

 

Как выяснили в транспортной прокуратуре, срок действия сертификата летной годности воздушного судна к моменту происшествия истек. Соответственно полет осуществлялся незаконно.

 

Кроме того, было установлено, что пилот умышленно скрыл указанное авиационное событие и не сообщил о нем в органы Росавиации и диспетчерам, а также самовольно эвакуировал воздушное судно с места происшествия. Этим он нарушил сохранность доказательственных материалов и затруднил расследование.

Данные факты послужили основанием для возбуждения сразу трех административных производств. Мужчине может грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья