В мае кировчане увидят метеорный поток и сближение Луны с Сатурном

В мае кировчане увидят метеорный поток и сближение Луны с Сатурном

Группа астрономов-любителей опубликовала самые интересные астрономические события мая, которые можно наблюдать в Кировской области

 

Как рассказал создатель кировского клуба любителей астрономии Алексей Сыкчин, первое астрособытие произойдет уже завтра, 1 мая. В телескоп можно будет увидеть, как меркурий проходит в полутора градусах южнее звёздного скопления Плеяды.

 

5 мая можно будет наблюдать сближение Луны с Сатурном.

А 6 числа — максимум действия метеорного потока эта-Аквариды. Наблюдать поток можно и в другие дни в период действия потока, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Этот метеорный поток позволяет пронаблюдать за час в максимуме действия в среднем до 65 метеоров, т.е. один метеор в минуту. Скорость метеоров из потока Эта-Аквариды достаточно высока, и составляет 66 км/с. Это быстрые белые метеоры. В северном полушарии радиант достигает полезной высоты уже после восхода Солнца, поэтому наблюдать поток можно после полуночи и до утра. Полная Луна создаст определенные помехи при наблюдениях, но наблюдать наиболее яркие метеоры будет можно.

 

7 мая — Меркурий достигает вечерней элонгации 21 градус (самые лучшие условия для наблюдений).

 

23 мая планета-гигант Сатурн вступит в противостояние с Солнцем. Противостояния этого гиганта происходят ежегодно и повторяются раз в 378 дней. Сатурн в эти дни будет находиться на наименьшей дистанции 8,97 а.е. (1,34 млрд. км) от Земли, и наступит лучший период для его наблюдений. Это означает, что угловые размеры планеты на небе будут наибольшими в году, и следовательно можно будет разглядеть Сатурн более детально, чем в другие месяца года.

Предыдущая статьяСледующая статья