Павел Астахов позвонит Никите Белых с претензией по поводу установки бэби-бокса в Кирове

По словам детского омбудсмена, практика оставления детей противозаконна

 

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов рассказал в эфире «Русской службы новостей», что позвонит главе Кировской области, чтобы разобраться с недавно установленным в областном центре бэби-боксом.

 

Астахов заявил, что категорически против такой практики.

—  Хочу позвонить Никите Юрьевичу, спросить, что у него за заместитель, который приходит открывать бэби-бокс, — сказал уполномоченный. — Если вы такие смелые, то поставьте их, чтобы на каждом шагу стояли, потому что та мать, которая хочет убить, она не будет бежать в единственный бэби-бокс.

 

Существование бэби-боксов противоречит семи основным законам РФ в сфере защиты детей, Конституции РФ, Конвенции ООН. Так называемые окна жизни, по мнению правозащитников, только провоцируют отказ от детей.

 

Во многих странах Европы бэби-боксы запрещены, напомнил детский обмудсмен. В России Госдума дважды рассматривала законопроект, разрешающий анонимно оставлять детей. Однако оба раза они не были приняты.

 

Против установки в Кирове бэби-боксов высказывалась и Общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление». В РВС считают, что подобная практика аморальна и не решает саму проблему, а лишь создает механизм для отчуждения детей.

 

Напомним, первый в области  беби-бокс  открыт и освещен 3 мая на базе центра «Вифлеем в Вятке». На торжественной церемонии присутствовали Апостольский Нунций в Москве архиепископ Иван Юркович, заместитель губернатора Кировской области Алексей Вершинин, и представитель регионального департамента здравоохранения Мария Савина.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья