Олег Валенчук: «Сады Победы» — живая память о поколении победителей

8 мая ученики кировской школы № 37 разбили около здания своего учебного заведения Сад Победы.

Движение «Сады Победы» стартовало в конце прошлого года, когда ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов, спасших мир от коричневой чумы. Почин ребят поддержал депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. Идея нашла самый живой отклик в сердцах россиян: от Владивостока до Крыма появляются сады и аллеи в память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

«Для меня большая честь присутствовать на сегодняшнем мероприятии, — отметил, выступая на торжественном митинге в честь закладки сада, губернатор Кировской области Никита Белых. — Ценно, что акция «Сады Победы» родилась в небольшой сельской школе, а не кабинетах чиновников. Я благодарен Олегу Валенчуку, моему другу и соратнику, который поддержал эту идею. Во многом благодаря его усилиям акция вышла на федеральный уровень».

123
В свою очередь Олег Дорианович подчеркнул, что на сегодняшний день яблоневые сады разбиты в Севастополе, Волгограде, Москве, Ульяновске и многих других городах. Планируется, что в акции примут участие не просто тысячи – десятки тысяч людей разного возраста. В Кировской области на призыв детей из Селезенихи откликнулось 408 школ (это самая большая цифра по России). В совокупности на вятской земле будет высажено более четырех тысяч яблонь.
Вместе с первыми лицами области в посадке яблонь приняли дети войны, заслуженные учителя РФ, ветераны войны и педагогического труда. На праздничном концерте всем им было отведено место в первом ряду. Перед зданием учебного заведения собралась вся школа: ребята пели военные песни, читали стихи. А под «Синий платочек» юные пары продемонстрировали ветеранам, что вальсируют ничуть не хуже, чем те в молодости.

1234
«Уверен, движение «Сады Победы» стало массовым, потому что его задача не просто облагородить и благоустроить территорию около школы, а отдать должное поколению победителей, напомнить о преемственности поколений, — заметил Олег Валенчук. — Сады Победы будут расти много лет, поверьте, ваши дети, придя в эту школу, будут весной ухаживать за яблонями, посаженными сегодня».

56

 

Предыдущая статьяСледующая статья