В Кирове пьяному водителю дали три года за нападение на сотрудника ДПС

Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима

Новости в Кирове 15 мая 

В Кирове вынесен приговор по факту применения насилия в отношении представителя власти, сообщает областная прокуратура.

 

Машину под управлением 31-летнего Дмитрия Заболоцких 8 октября 2014 около 23 часов остановили инспекторы ДПС. Полицейские потребовали у него документы. Их у водителя, кстати, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не было. Заболоцкий нажал на педаль газа. Автоинспектор схватил рукой дверь автомобиля, в ответ на это водитель лишь увеличил скорость, протащил сотрудника ГИБДД за автомобилем несколько метров. После чего нарушитель все-таки остановил машину. Представитель власти потребовал от водителя выйти из авто, но тот в ответ заблокировал двери.

 

Полицейский просунул свою руку в окно и попытался вытолкнуть правонарушителя. Тогда водитель включил стеклоподъемник и зажал руку инспектора между стеклом и дверью автомобиля. Впоследствии сотрудник полиции другой рукой разбил стекло водительской двери и разблокировал двери автомобиля. Когда Заболотских доставали из авто он ударил «гаишнику» в живот.

 

В итоге мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Его приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Предыдущая статьяСледующая статья