В Кировской области от укусов клещей пострадали уже почти три тысячи человек

По сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 10 процентов

 

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что по состоянию на 20 мая зарегистрировано 2894 человека, пострадавших от клещей. В прошлом году укушенных было на 10,3 процента меньше (2683 человека).

Клещи атакуют во всех уголках области, но больше всего в Кирове (1215 пострадавших), Кирово-Чепецком (330), Котельничском (118), Оричевском (119), Слободском (110), Юрьянском (82) районах.

По данным учреждений здравоохранения и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», при исследовании клещей принятых от населения антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 154 пробах, РНК — боррелий – в 1677 пробах и 119 проб были положительны на моноцитарный эрлихиоз.

По предварительным диагнозам зарегистрировано четыре случая подозрения на клещевой энцефалит и 38 случаев клещевого боррелиоза.

Отметим, что на территории города Кирова укусы клещами чаще регистрировались в Лянгасово, Коминтерне, ДСК, Дороничах, Ганино, Порошино, Костино, и на Макарьевском кладбище.

 

В ведомстве напоминают, что пик активности этих кровососущих насекомых обычно приходится на май-июнь. В это время рекомендуется особенно соблюдать меры личной безопасности при посещении лесных зон, садов. Вся территория Кировской области является  неблагополучной по заболеваниям, передающимся через укусы клещей. 

Предыдущая статьяСледующая статья