В приемной Президента в Кировской области состоялась «прямая телефонная линия» по вопросам организации летнего отдыха детей

В четверг, 21 мая, в Приемной Президента в Кировской области прошла «прямая телефонная линия» по вопросам летнего отдыха детей. В работе линии приняли участие специалисты департамента социального развития, департамента образования г. Кирова и области, а также сотрудники Роспотребнадзора, прокуратуры и органов опеки.

В первую очередь вопросы заявителей коснулись льготной категории детей, которые могут рассчитывать на путевки в оздоровительные лагеря по более низким ценам. Начальник отдела семьи, материнства и детства департамента социального развития Кировской области Елена Кареева пояснила, что на сегодня рассчитывать на льготные путевки в первую очередь могут дети из многодетных семей, дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также дети инвалиды.

Предусмотрены для этой категории детей и 10 путевок в Крымский лагерь «Артек». Еще 145 дополнительных мест в «Артеке» областной бюджет оплатит одаренным и талантливым детям, которые отлично проявили себя на олимпиадах, активно участвуют в общественной жизни или заняли призовые места в областных и Всероссийских творческих конкурсах. Родителям таких детей придется оплатить лишь стоимость проезда до лагеря и обратно.

Что касается школьных лагерей, то в этом году за счет департамента образования города Кирова выделено около 7 млн. рублей на субсидирование путевок для детей льготной категории. Таким ребятам питание будет предоставляться с солидной скидкой.

Также специалисты предлагают детям летнюю занятость на базе спортивных школ и трудовых лагерей. В этом году дети по традиции смогут заняться озеленением и благоустройством города. За 14 трудовых дней по 4 часа юные работники смогут получить зарплату в размере 3 тысяч рублей.

Всего в этом году на территории региона будет действовать 21 загородный лагерь. Стоимость путевки на 1 смену в среднем составит от 17 до 19 тысяч рублей. Все лагеря уже прошли обработку от клещей. Повторно обрабатывать территории специалисты будут после каждой смены.

Предыдущая статьяСледующая статья