В мурашинских школах недокармливали учащихся

Им в разы меньше давали сыра, рыбы, масла, чем положено

 

В Кировской области восемь должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения при организации питания несовершеннолетних, сообщает прокуратура. 

 

Прокурорской проверкой было выяснено, что в школе им С.С. Ракитиной действовало меню, которое было разработано на один возраст (а не отдельно с 7 до 11 и с 12 до 18 лет). В результате детям 1-4 начальных классов давали лишь 50 грамм мяса вместо 80-100 грамм. То есть школьники питались неполноценно. Блюда заменялись без расчетов равноценности.

В декабре 2014 года занижены нормы питания по сметане на 22%, сыру на 51,6%, маслу сливочному на 48,4%, рыбе в 3,3 раза, в феврале 2015 года – по творогу в 4,4 раза, сыру 71,7%, рыбе 76,2%.
Так «химичили» в МОКУ СОШ №2 города Мураши, МОКУ СОШ поселке Безбожник, МОКУ СОШ поселка Октябрьский, МОКУ СОШ поселка Паломохино. Кроме того, в последнем  на завтрак не давалось горячее блюдо.

Таким образом, директорам школ, начальнику управления образованием и социальной работой администрации района и директору Мурашинского филиала КООП «Кировский облпотребсоюз» внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ст.6.6 КоАП РФ.

Сейчас дети питаются полноценно.  8 должностных лиц, в том числе 4 директора школ, привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица – к административной.

 

Предыдущая статьяСледующая статья