В Кирове возможно появится единый проездной на электричку и автобус

электричка

Также железнодорожники предложат предприятиям заказывать электрички для выездов на природу

 

На технико-технологическом совете, который прошел в Кирове 21 мая, особое внимание было уделено подготовке к летним пассажирским перевозкам пригородного железнодорожного транспорта.

Начинается садово-огороднический период, — сказал начальник ГЖД Анатолий Лесун, — пассажиропоток в пригородном сообщении возрастает в разы. Необходимо проработать с региональными субъектами Федерации вопросы по составности пригородных поездов, поскольку уже сейчас возникают вопросы по нехватке вагонов в пригородном сообщении. Необходимо, чтобы власти пересмотрели свои заявки в сторону увеличения заказа и предусмотрели в своих бюджетах дополнительные средства на компенсацию выпадающих доходов от перевозки пассажиров.

 

Также на техсовете было предложено проработать региональными субъектами Федерации и автоперевозчиками вопрос о возможности создания единого проездного документа «Электропоезд – автобус».

Для удобства пассажиров необходимо обсудить с автоперевозчиками возможность формирования графика движения автобусов с учетом прибытия электропоездов на станции, — дал свои поручения Анатолий Федорович Лесун руководителям пригородных компаний «ВВППК» и «Содружество», работающих в границах Горьковской магистрали, — чтобы пассажиры, прибыв на станцию электропоездом, могли сразу пересесть в автобус и продолжить движение.

 

Кроме того, на техсовете начальник службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирском сообщении Сергей Малинин добавил: «Для улучшения качества обслуживания пассажиров в пригородном сообщении мы планируем формировать отдельные составы для перевозки пассажиров на различные мероприятия. Например, в прошлом году специально введенными электропоездами мы доставляли пассажиров на праздник «Сабантуй» в Казанском регионе, в этом году планируется таким же способом доставить пассажиров на музыкальный фестиваль в Козино. Также мы имеем возможность формировать электропоезда выходного дня для различных предприятий с выездом на природу».

Предыдущая статьяСледующая статья