Алексей Кудрин приехал, чтобы открыть нам бюджет

11 декабря 2013 года в Кирове прошел окружной семинар по вопросам реализации проекта «Открытый бюджет».
Организаторами мероприятия стали аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Минфин России, правительство Кировской области и Фонд Кудрина. В мероприятии приняли участие делегации всех четырнадцати регионов ПФО и руководители муниципальных образований Кировской области.
Заместитель полпреда президента в ПФО Галина Изотова отметила, что в настоящее время на федеральном уровне проводится активная работа по созданию эффективных инструментов увеличения открытости региональных и местных бюджетов.

на сайт

Президент Путин поставил задачу повышения эффективности управления общественными финансами. Для этого необходимо выработать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере. Проект «Открытый бюджет» – серьезная площадка диалога с обществом.
Модератором семинара выступил бывший министр финансов, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив и Фонда собственного имени Алексей Кудрин. Он рассказал, что в рамках проекта создан интернет-портал www.budget4me.ru. С его помощью «Открытый бюджет» предоставляет регионам техническую поддержку для вовлечения населения, проживающего на их территориях, в процесс принятия решений, наиболее значимых для местного сообщества. Авторы проекта уверены, что бюджет – документ, касающийся каждого. Ведь именно в бюджете закладываются механизмы, определяющие изменение качества жизни граждан, расходы на медицину, образование, социальные нужды, развитие инфраструктуры и т. д. «Открытый бюджет» позволяет в доступной форме ответить на главные вопросы: сколько налогов собирает государство в регионе с каждого жителя и сколько федеральной помощи выделяется региону на каждого жителя, как расходуются средства на социальные нужды и во что обходится заработная плата чиновников каждому жителю региона, как расходуются средства, выделенные на ЖКХ, и т. д. Всего, по словам Кудрина, ключевых показателей в любом бюджете порядка 15, и все они поддаются описанию в доступной для неспециалистов форме.
Главная задача – расшевелить общественность, вовлечь граждан в бюджетный процесс, дать возможность поддержать наиболее важные на их взгляд бюджетные инициативы. Кудрин убежден, что именно на уровне муниципальных бюджетов легче определить приоритеты бюджетных трат и проконтролировать их исполнение с участием общественности. А в перспективе, по подсчетам аналитиков, правильная расстановка приоритетов и участие населения в бюджетном процессе могут сэкономить до 20 % неэффективно расходуемых средств.

Фото Сергея Склярова.

Предыдущая статьяСледующая статья