Дни памяти латвийского поэта на Вятке открыли в архиве

150-летие Яна Райниса в Кировской области будут отмечать два дня


Сегодня, 26 мая, состоялось торжественное открытие Дней Яна Райниса в Кировской области. В мероприятии, которое прошло в государственном архиве, участвовали глава региона Никита Белых, представители Посольства Латвийской Республики в РФ, а также сотрудники научных, культурных и музейных организаций.

Как отметили в правительстве области, открыть Дни Райниса в архиве решили, потому что здесь подготовлена выставка документов о связях Вятского края с Латвией конца 19–20 веков.

Состоялось торжественное открытие Дней Яна Райниса в Кировской области

Также сегодня в рамках Дней Яна Райнинса в Кировской области в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка «Жизнь и творчество Яна Райниса на разных этапах работы и жизни».

В областной научной библиотеке имени А.И.Герцена пройдут научно-образовательный семинар и научно-практическая конференция к 150-летию поэта, а также встреча латвийских писателей с творческой интеллигенцией Кирова.

Состоялось торжественное открытие Дней Яна Райниса в Кировской области

27 мая мероприятия Дней пройдут в городе Слободском, где драматург четыре года отбывал ссылку. Здесь гости посетят краеведческий музей и усадьбу выдающегося ученого, хирурга А. Н. Бакулева.

Закрытие Дней Яна Райниса в Кировской области состоится 27 мая в областном центре культуры и туризма. Будут подведены итоги и награждены победители конкурса чтецов поэзии Я.Райниса «Пусть говорят сердца», а также конкурса детского рисунка по мотивам произведений латвийского поэта.

 

 

фото: пресс-центр правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья