Особенности увольнения беременных

Актуальные вопросы законодательства разъясняет помощник прокурора области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко.
– Сегодня речь пойдет об особенности увольнения беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору, заключенному на период отсутствия основного работника
Статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность заключения трудового договора временно на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие с выходом этого работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст.77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора.
Однако процедура увольнения беременной женщины имеет свои особенности.
В соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается только с ее согласия на перевод до окончания беременности на другую, имеющуюся у работодателя работу, которую она сможет выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.
Работодатель обязан предложить все вакансии, отвечающие указанным требованиям в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
В случае отказа женщины на перевод на другую предложенную должность срочный трудовой договор может быть расторгнут.

По всем вопросам соблюдения прав граждан вы можете обратиться в приемную депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 105.
Тел. (8332) 64‑82-10.

Предыдущая статьяСледующая статья