Три кировских завода задолжали работникам более пяти миллионов рублей

зарплата россиянам

Прокуратура объявила предостережения руководителям предприятий


Три крупнейших предприятия региона задолжали рабочим более 5 млн рублей, сообщили в прокуратуре РФ по Кировской области. Зарплата не выплачивается в ОАО «Кировгазосиликат», на «Экспериментальном заводе спортивного оборудования «Динамо», а также на «Радужнинском заводе металлических конструкций».

В понедельник, 1 июня, и.о. прокурора Кировской области Александр Окатьев лично объявил предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства руководителям вышеперечисленных предприятий.

Отметим, что задолженность по зарплате на Кировгазосиликате составляет 2 млн.700 тысяч рублей, ОАО ЭЗСО «Динамо» — 915 тыс. рублей, Радужнинский завод металлоконструкций — 1 млн. 700 тысяч рублей.

Всего же, по данным надзорного ведомства, в текущем году прокурорами выявлено более 7 тысяч нарушений законности в сфере оплаты труда. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 351 виновное лицо. В суды направлено более 4,5 тысяч заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты. Возбуждено 12 уголовных дел. В целом общая задолженность по заработной плате стала снижаться. По состоянию на 1 мая она составила 42 млн. рублей, большая часть это долги предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства.

Предыдущая статьяСледующая статья