Дорога для кировских садоводов из «Полянки»

4 июня Союз садоводов России организовал грейдирование дороги, ведущей от Советского тракта к  4 товариществам.

 

 

Это «Ручеек», «Калинка», «Полянка» и «Полянка-1».  «Наши сады появились в начале 90-х годов прошлого века, – говорит председатель садоводческого товарищества «Полянка» Раиса Повышева. – Время было непростое: полки в магазинах пустые, талоны на питание. Поэтому участков всем желающим не хватало, ведь это была реальная возможность обеспечить себя и свою семью свежими, недорогими продуктами».

IMG_3376
Инфраструктуру пришлось создавать буквально с нуля. Предприятия, выделившие своим сотрудникам по шесть и больше соток, какое-то время помогали дачникам. Но в последние годы все проблемы – обустройство дорог, сохранность и ремонт электросетей, вывоз мусора и др. – садоводы решают сами. А председателям садовых товариществ приходится самостоятельно разбираться в премудростях нормативных документов, которые регулируют деятельность СНТ.

 

Приток молодежи — это здорово!
О Союзе садоводов России местные дачники узнали на занятиях Школы садоводов, которые уже несколько лет проходят в Кирове. «Это единственная организация, которая безвозмездно помогает нам в решении острых вопросов, – отметила Раиса Михайловна. – Хотя сады относительно молодые, у нас много пенсионеров, некоторым уже за 80. Заказать грейдер — даже если раскинуть сумму на всех — для нас очень дорого». А ведь от того, в каком состоянии дорога, зависит процветание садоводческого товарищества: там, где добираться до дачи удобнее и комфортнее, почти нет запущенных и заброшенных участков.

IMG_3388
«В нашем товариществе программа «Дороги Союза садоводов России» реализуется уже второй год, – отмечает Раиса Повышева. – И позитивные изменения налицо. В последнее время участки стали приобретать молодые семьи. Конечно, они больше не выращиванием овощей-фруктов занимаются, а строят домики и обустраивают место для отдыха. Но все равно,  приток свежих сил – это здорово!» И действительно, на встрече местных садоводов с представителями кировского регионального отделения «Союза садоводов России» были и молодые лица.
Всего за летний сезон Союз садоводов планирует отремонтировать дороги к 75 товариществам.

 

Электричество станет дешевле

IMG_3360
Радостной новостью стало для дачников сообщение о том, что со следующего года электричество для садоводов будет стоить на 30% дешевле. «На прошлой неделе председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук подписал соглашение с губернатором Кировской области Никитой Белых, по которому с 2016 года все дачники будут платить за электроэнергию по «сельскому» тарифу», – сообщила председатель Кировского отделения Союза садоводов Анастасия Канева. По словам Олега Валенчука, для Кировской области – это прорыв и пример для подражания другим регионам.
Подсказали представители регионального отделения Союза садоводов, и как решить местным садоводам проблему с мусором. Жечь его на своем участке нельзя: надо вывозить, устанавливать контейнеры — дорого. А вот если раз в неделю заказывать машину и в нее грузить накопившиеся за 7 дней мешки с мусором — выйдет не так уж накладно.

Предыдущая статьяСледующая статья