Михаил Бабич посетил VI Всероссийский сельский Сабантуй

7 июня 2015 года в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область Михаил Бабич посетил VI Всероссийский сельский Сабантуй.

 

На «праздник плуга» в старинное село Татарская Каргала приехали делегации из 18 регионов России, а также Китая и Казахстана. В торжественном мероприятии приняли участие и руководители религиозных мусульманских обществ. В том числе и Муфтий Вятский, который прибыл в Оренбург для участия во встрече с председателями региональных духовных управлений мусульман ПФО.

Открытию VI Всероссийского сельского Сабантуя предшествовало яркое театрализованное представление хореографических коллективов Башкортостана и Татарстана. В творческих номерах Сабантуй воспевается как древний народный праздник, символизирующий конец весенне-полевых работ, праздник счастья, единения и дружбы.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поздравил участников с открытием VI Всероссийского сельского Сабантуя: «Приволжский федеральный округ является центром, который объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, тружеников села. Мы показываем пример как вместе живем, работаем и создаем семьи. И в этом величие нашей России. Это праздник тех, кто своим трудом укрепляет нашу страну, пример того как можно созидать, дружить, понимать друг друга и все это делать в любви, добрососедстве и взаимопонимании».

Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что история Сабантуя связана с трудом землепашца, поэтому на празднике чествуют тружеников села. На торжественной церемонии открытия Михаил Бабич вручил благодарственные письма представителям сельскохозяйственной отрасли из 14 регионов Приволжья.
Справочно: Национальный татарский праздник «Сабантуй» в Кировской области пройдет 27 июня в городе Вятские Поляны. На Сабантуе традиционно пройдут скачки и мотокросс, а так же праздничный концерт татарской эстрады, народные игры (бег в мешках, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами и коромыслами и т.д.), лазанье на столб на скорость, бои мешками. Кульминацией праздника станет определение абсолютного батыра в национальной борьбе «корэш». На празднике каждый сможет попробовать блюда традиционной татарской национальной кухни, которые представлены в изобилии, приобрести памятные сувениры, элементы национальной одежды, посуду и украшения.

Предыдущая статьяСледующая статья