Союз садоводов России помог украсить территорию кировского детского дома

Ребята разбили клумбы с петуньями и регулярно ухаживают за ними

 

 

«К 9 мая мы с ребятами решили украсить свой дом», — рассказывает директор специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья №1 «Надежда» города Кирова Светлана Клековкина.

IMG_3466

Учреждение, в котором сегодня проживает 75 ребят в возрасте от 1 года до 7 лет, присоединилось к акции «Сады Победы», которую инициировали ребята из школы села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области. Почин школьников поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук, и вскоре акция стала всероссийской. В Кировской области в рамках движения было высажено более 400 яблоневых садов.
«Союз садоводов России помогает нам уже не первый год, — подчеркивает Светлана Геннадьевна. — В прошлом году он выделил нам саженцы яблонь и малины, чтобы мы могли разбить фруктовый сад. Он был нам необходим: сад — это ведь не только фрукты и ягоды, там мы проводим уроки окружающего мира. Учимся наблюдать, сравнивать, делать выводы».
В этом году Союз садоводов России выделил детскому дому рассаду петуний. «Во внутреннем дворике у нас разбит большой цветник, — рассказывает директор детского дома. — В середине — большая клумба. Мы засадили ее подаренными цветами, получилось очень красиво. Еще мы украсили петуньями вход в детский дом». Сегодня ребята в меру своих сих ухаживают за цветником.

IMG_3476

Есть у малышей и небольшой огород, где посажены лук, морковь, капуста, в теплице созревают помидоры. «Дети не только получают представление о процессах, происходящих в живой природе, — замечает Светлана Геннадьевна. — Это учит бережно относиться ко всему живому и ускоряет процесс социализации. Сейчас многие приемные родители имеют свое хозяйство — нашим детям будет проще адаптироваться в новой семье. Спасибо Союзу садоводов России и лично Олегу Дориановичу за поддержку этого направления нашей работы».

Предыдущая статьяСледующая статья