В Приемной Президента РФ в Кировской области прошло заседание «круглого стола» и «прямая телефонная линия» по вопросам трудовых прав

В четверг, 11 июня, в Приемной Президента РФ в Кировской области прошло заседание «круглого стола» и «прямая телефонная линия» по вопросам трудовых прав. В мероприятии приняли участие специалисты службы занятости, прокуратуры, службы судебных приставов и инспекции труда в Кировской области.

В первую очередь эксперты обсудили ситуацию, которая на сегодня складывается на рынке труда. По словам начальника управления Государственной службы занятости населения, уровень безработицы с начала текущего года незначительно вырос. Сейчас ситуация на рынке труда находится под контролем. Основными проблемными местами остаются районы области. Там востребованность рабочей силы пока ниже, чем в крупных населенных пунктах.

На сегодня первые места в рейтинге востребованности занимают специалисты торговых профессий, менеджеры, инженеры, врачи.

В области разработана программа дополнительных мер, направленных на борьбу с безработицей. Так средства выделяются на опережающее обучение будущих специалистов, переобучение, а также на трудоустройство инвалидов. Более того, в регионе действует программа подготовки молодых предпринимателей. У 35 авторов лучших бизнес- проектов есть возможность получить гранты в 360 тысяч рублей.

Что касается нарушений трудовых прав, то по словам Александра Бердинских – руководителя Государственной инспекции труда в Кировской области, количество обращений и жалоб от граждан в этом году снизилось. Актуальными проблемами все еще остаются несвоевременная выплата заработной платы, , неполный рассчет тех, кто попал под сокращения. Все факты нарушений трудового законодательства проходят тщательную проверку. Несознательные работодатели привлекаются к ответственности.

Всем, кто столкнулся с нарушениями трудовых прав, эксперты рекомендуют обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. В большинстве случаев доказать неправомерность действий работодателя специалистам удается.

 

Предыдущая статьяСледующая статья