Бывшего сотрудника полиции обвинили в злоупотреблении полномочиями

Чтобы не портить показатели раскрываемости преступлений, он подделал заявление потерпевшего

 

В Кирово-Чепецке в отношении бывшего сотрудника полиции возбудили уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями, сообщили в Следственном Управлении СКР по Кировской области.

 

В апреле прошлого года в дежурную часть отдела полиции МО МВД России «Кирово-Чепецкий» от местного жителя поступило заявление о пропаже из личного гаража мотоцикла М-67 «Урал». Однако участковый уголовное дело возбуждать не стал, хотя в действиях неустановленного лица усматривался состав преступления. Полицейский дважды сфальсифицировал объяснения потерпевшего, поставив собственноручно подписи в них от имени заявителя. Сделал он это в целях недопущения ухудшения показателей раскрываемости преступлений на обслуживаемой территории. А затем внес заведомо ложные сведения в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом полицейский совершил служебный подлог. В отношении него в апреле было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ. Сейчас еще одно — по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Полицейского из органов внутренних дел уволили. В настоящее время он дает признательные показания. Данные уголовные дела соединены в одно производство. Ведется следствие

Предыдущая статьяСледующая статья