В Кстинино построили еще один дом для детей-сирот

Дом для сирот в Кстинино

15 июня возле только что отстроенного дома № 13 по улице Профсоюзной в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района собрались будущие новоселы. Ключи от новых квартир ребятам вручал заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких.

Это уже второй дом в Кстинино, выстроенный специально для детей-сирот. В прошлом году ключи от дома по соседству получили 27 ребят, в этом – еще 35. «Ежегодно правительство Кировской области в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот выделяет муниципальным образованиям средства из областного бюджета, — отметил Александр Галицких. – И очень много зависит от власти на местах: кто-то покупает жилье на вторичном рынке, а кто-то строит для них новые многоквартирные дома. В целом же данная программа в области усилено развивается. Несколько лет назад мы начинали с 50 квартир в год, в прошлом году жилье получили 500 детей-сирот, в этом – около 700».
18-летнияя Ксения Ардашева самая младшая из тех, кто будет жить в новом доме. Судьба ее сложилась не просто: отца она не знает, а мать лишили родительских прав. Опекунство над ней и ее младшей сестренкой взял дедушка. Ксюше повезло: ждать жилья практически не пришлось. «Я безумно рада, что мне дали квартиру, — говорит девушка. – Пусть однокомнатная, но моя! Конечно, я планирую здесь жить. Мне нравится Кстинино». Кстати, именно ей, вместе с Александром Галицких, главами Кирово-Чепецкого района и Кстининского поселения, выпала честь разрезать красную ленточку.
Ну а потом все новоселы отправились впервые смотреть свои новые квартиры: «У меня просто уйма эмоций, — говорит Ксения. – Даже руки тряслись, когда впервые открывала дверь. Я много раз представляла, какой будет моя квартира. Но вот сегодня я ее, наконец, увидела. Мне очень понравилась: просторная, светлая, удобная ванная комната, есть даже электрическая плита. Осталось дело за малым – привезти мебель»!
Такие же эмоции испытывали и остальные новоселы. У многих, как оказалось, уже есть представление о том, как ее благоустроить, ведь о собственном жилье они мечтали не один год.
«Мы рады, что в Кстинино стало еще больше молодых людей, а значит, скоро появятся и новые молодые семьи, — говорит глава Кстининского поселения Светлана Иванова. – Сегодня многие говорят о вырождении деревень и сел, у нас такой проблемы нет! Наоборот, развивается жилищное строительство, растет население, приезжает много молодежи… Вот уже и о расширении детского садика задумываемся».
Как заверили власти, это далеко не последний дом, который будет построен в Кстинино для детей-сирот. В подтверждении тому служит стройка, которая идет по соседству. По словам Светланы Ивановой, там будет возведено еще 2 дома: на 30 и 27 квартир.

Дом для детей-сирот
Представители власти поздравили ребят с получением квартир
Ксения Ардашева самая юная обладательница квартиры в новом доме
Ксения Ардашева самая юная обладательница квартиры в новом доме
Предыдущая статьяСледующая статья