Энергия Победы энергетиков ТЭЦ-1

Энергия Победы энергетиков ТЭЦ-1

На территории Кировской ТЭЦ-1 открыли мемориальную доску в память об энергетиках, работавших на предприятии в военные годы.


Во время Великой Отечественной войны ТЭЦ-1 обеспечивала столь необходимой электроэнергией эвакуированные в Киров оборонные предприятия. Работали энергетики по 12-14 часов, без выходных.
«От голода и недосыпания падали в обморок, – вспоминала военные годы на открытии мемориальной доски Анна Назарова, ветеран Кировской ТЭЦ-1, — Трудно было, очень трудно! Все силы отдавали работе. Все ради победы!»
На открытии мемориальной доски заместитель председателя Кировской городской Думы Александр Семакин и главный инженер Кировского филиала группы Т Плюс Юрий Чирков подчеркнули насколько важен трудовой подвиг тружеников тыла: «Энергетики проделали великую работу. Во время войны они дневали, ночевали на этой станции. Женщины и дети трудились наравне с мужчинами. Но, несмотря на все сложности, оборонные предприятия, расположенные в Кирове, бесперебойно получали электроэнергию от ТЭЦ. Подвиг людей, которые ковали победу в тылу, неоценим».

Предыдущая статьяСледующая статья