На молодежном форуме «iВолга – 2015» кировчане представят более 80 проектов

Вечером 16 июня на окружной Молодежный форум «iВолга» отправилась делегация Кировской области.

 

Кировский регион на Форуме будут представлять более 90 участников — студенты, аспиранты, учащиеся средних специальных учебных заведений. Перспективные бизнес-идеи, благотворительные, арт-проекты, новые формы работы со СМИ –  вот лишь небольшой перечень проектов, которые кировчане будут защищать на  Форуме.

 

Перед отъездом «ни пуха, ни пера» ребятам пожелал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. Он пожелал ребятам получить максимум пользы от участия и  достойно представить регион на окружном Форуме.

 

Перед отъездом ребята делились своими ожиданиями от Форума. Большинство мечтает, чтобы их проект был признан лучшим экспертным сообществом.

 

Напомним, с 17 по 26 июня 2015 года в Самарской области пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2015», в котором примут участие более двух тысяч молодых людей из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран (Аргентины, Германии и Швейцарии).

 

Форум является крупнейшим ежегодным событием в сфере молодежной политики Приволжского федерального округа. Он проводится по поручению Президента Российской Федерации в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и поддержки в продвижении инновационных идей. Для участников предусмотрены обучающая, культурно-развивающая и спортивная программы. В этом году на Молодежном форуме «iВолга» будет организовано девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Ты – предприниматель», «Медиа-волна», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Малая Родина – большие возможности», «Поколение добра». Впервые планируется смена «Патриот». В рамках Молодежного форума состоится защита авторских проектов. Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей. 18 участников Форума получат путевки на космодром Байконур с возможностью участия в запуске пилотируемого корабля.

 

По согласованию с Росмолодежью определена центральная (федеральная) смена «Инновации и техническое творчество». В ходе указанной смены планируется провести обучающую программу, направленную на вовлечение молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность. Кроме того, предусмотрены встречи с ведущими менеджерами, инженерами-конструкторами и руководителями ведущих предприятий округа (включая предприятия корпорации «Ростех», РКЦ «Прогресс», «Росатома»). Космическая тема станет центральной на Форуме, ожидается приезд ведущих представителей космической отрасли страны. В поддержку космической тематики состоится грандиозный флешмоб, снимок которого будет сделан из космоса.

 

Для общения с молодежью Приволжья и проведения мастер-классов на «iВолгу-2015» приедут известные бизнесмены, политологи, журналисты, государственные и общественные деятели. Гостями Форума в этом году станут депутаты Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, Франц Клинцевич, Виктор Заварзин, Светлана Журова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель Генерального директора ФГУП ВГТРК – руководитель Регионального департамента Рифат Сабитов.

 

На рассвете 22 июня, в День памяти и скорби, участники Форума почтят память всех, кто отдал жизни за Родину. 23 июня пройдет тестирование норм ГТО, чемпионаты Форума по различным видам спорта, визиты спортсменов всероссийского и мирового уровня. 26 июня – торжественное закрытие окружного Молодежного форума «iВолга – 2015» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

Предыдущая статьяСледующая статья