Владимир Климов провел очередное заседание консультативного общественного совета приемной Президента России в Кировской области

В четверг, 18 июня, Главный федеральный инспектор по Кировской области провел очередное заседание консультативного общественного совета приемной Президента Российской Федерации в Кировской области.

Темой для обсуждения стали меры по обеспечению детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях Кирова и Кировской области. В заседании приняли участие глава города Кирова Владимир Быков, специалисты департамента образования Кировской области, городской администрации и представители прокуратуры.

Открывая заседание, Главный федеральный инспектор напомнил собравшимся о том, что ключевым направлением, закрепленным майскими Указами Президента РФ, является обеспечение 100% доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных организациях.

Так департаментом образования Кировской области разработан план мероприятий, направленный на исполнение Указа Президента РФ.

Для того, чтобы ликвидировать очереди детей от 3 до 7 лет в детские сады муниципальными образованиями за 2 прошлых года было освоено 1,5 млрд. рублей. Из них большая часть – 68 % — федеральные деньги. Остальные средства выделил областной бюджет.
Федеральные средства были направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт детских садов, приобретение и возврат зданий под дошкольные учреждения.

«В сравнении с прошлым годом на сегодня количество муниципальных образований, в которых удалось ликвидировать очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады, возросло с 12 до 30. В оставшихся 15 муниципальных образованиях наблюдается динамика снижения очередности детей этого возраста»- подчеркнула в своем докладе заместитель главы администрации г. Кирова Светлана Шумайлова.

В 2015 году на реализацию проекта по модернизации системы дошкольного образования Кировской области выделяется федеральная субсидия в 395,5 млн. рублей. С учетом софинансирования на создание дополнительных мест в детских садах в этом году потратят 659,4 млн.рублей. В результате власти планируют создать более 2 тысяч дополнительных мест за счет федеральной субсидии.

Тем временем, согласно докладу представителя прокуратуры, органам все еще приходится фиксировать незначительное количество нарушений при предоставлении мест в детских садах. Но такие «точечные» нарушения в основном приходятся на районы области. Во всех случаях обращений граждан прокурорам удалось восстановить права детей на получение места в детском саду.

В результате члены заседания приняли решение вести постоянный мониторинг напряженности ситуации с детскими садами. Также ответственные лица должны подготовить подробную информацию об изменении численности детей, стоящих в очереди за путевками в детские сады и в срок до 1 октября отчитаться по принятым мерам по ликвидации очередей.

Предыдущая статьяСледующая статья