25 детей из Кирова усыновили иностранцы в прошлом году

25 детей-сирот из Кирова усыновили иностранцы за 2014 год

В российские семьи из детдомов уехали 45 ребят


В 2014 году 70 кировских детей-сирот обрели новую семью. Из них 45 усыновлены гражданами России, 25 – иностранцами (19 – Италии, 6 — Германии), сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Киров».

По данным управления опеки и попечительства администрации города, всего в Кирове проживает около 3, 5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам прошлого года специалисты управления выявили 154 таких детей.

Как отмечает начальник управления Юлия Клестова, в Кирове по-прежнему высок процент лишения родительских прав. Приоритетными формами устройства детей-сирот считается опека, приемные семьи и усыновление.

 

 

 
В целом же в России сокращается число детских домов и их воспитанников, переданных в семьи: опекунам, попечителям и усыновителям. Вроде бы надо радоваться, но за цифрами полно статистических казусов: детдома «укрупняют», а опекуны слишком часто возвращают ребят в казённые учреждения. За кадром остаются и другие важнейшие вопросы: а кому передают детдомовцев и хорошо ли им теперь живётся?

Предыдущая статьяСледующая статья