О вятских доисторических чудесах расскажут на немецком и французском языках

В Кировской области реализован необычный проект Вятского палеонтологического музея «Мультимедийные технологии. Музей будущего».

Этот инновационный проект основан на использовании самых современных технических средств.  Один из них это информационный киоск.

В нем можно найти информацию о самом музее, историю его создания и основных вехах становления, а также посмотреть короткометражные научно-популярные фильмы и телепрограммы о нем. Также с помощью киоска можно быстро найти необходимый стенд или экспонат.

информационный киоск1

Другая инновационная технология – аудиогид. С его помощью будут совершаться обзорные экскурсии для зарубежных гостей на английском, немецком, французском и других языках. Также с помощью этого оборудования посетители музея сами могут выстроить экскурсионный маршрут и изучить экспозицию с «личным гидом».

Еще одна мультимедийная новинка, появившаяся в палеонтологическом музее, интерактивная мультиязычная система “Smart Museum”. Она позволяет посетителю получить дополнительную аудио-, фото-, текстовую информацию об экспонатах. Такая система осуществляет доступ посетителя к информации об экспонатах, находящихся на выставках, не представленных в экспозиции.

На сайте музея в тестовом режиме заработал «Виртуальный музей». Он предлагает тур на территорию Котельничского местонахождения парейазавров, место раскопок древних ящеров, по кировской и котельничской экспозициям музея.  Панорамы постепенно наполнят дополнительной информацией о музейных предметах, местах обнаружения уникальных находок, о тайнах Сокольей горы.

Данный проект был реализован на средства гранда Правительства Кировской области «Поддержка инновационных технологий»

 

Предыдущая статьяСледующая статья