На полицейского из Кирово-Чепецка завели дело за превышение полномочий и служебный подлог

В настоящее время молодой человек отстранен от исполнения служебных обязанностей

 

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении полицейского. 28-летнего сотрудника ППС обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также в служебном подлоге. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного Управления СКР.

 

По версии следствия, 28 марта текущего года в вечернее время 25-летний полицейский с напарником патрулировали улицы Кирово-Чепецка и задержали 49-летнего жителя города, решив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Стражи правопорядка отвели мужчину в помещение стационарного поста полиции и поместили в отсек для задержанных. Чепчанин стал оспаривать законность и обоснованность действий полицейских. На что один из них применил физическое насилие и спецсредства в виде электрошокера и аэрозольного устройства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Полицейский отстранен от службы.

В ходе расследования выяснилось, что его напарник также может быть причастен к преступлению. Являясь очевидцем происходящего, он указанные действия своего коллеги не пресек, хотя был обязан это сделать.

После того, как в отношении задержанного были применены  спецсредства, полицейские сговорились и закрыли камеру.  Тем самым, как рассказали в Следственном управлении, «они незаконно лишили потерпевшего свободы, а действием слезоточивого, раздражающего вещества причинили ему физические и нравственные страдания».

В тот день второй сотрудник полиции собственноручно составил административный протокол в отношении потерпевшего и внес в документ ложные сведения о мелком хулиганстве. 8 апреля им был составлен еще один протокол. На этот раз — о неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского, который также содержал сведения, не соответствующие действительности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья