В регионах ПФО переходят на газомоторное топливо

В регионах ПФО переходят на газомоторное топливо

В Нижнем Новгороде прошло заседание специальной рабочей группы под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдиновой, на котором обсудили вопросы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионах Приволжского федерального округа

 

В 2014 году в Приволжском федеральном округе полномочным представителем Президента России утверждён план по реализации мероприятий по расширению использования газа в качестве моторного топлива. Процесс этот, как отметили участники совещания, требует решения целого комплекса задач.

 

В России в настоящее время количество метановых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций — крайне недостаточное. Как следствие, отсутствие развитой инфраструктуры тормозит перевод автомобильного транспорта на сжатый природный газ. В качестве возможного способа решения этой проблемы было предложено внедрить компактные компрессорные устройства для заправки автотранспорта из бытовой газовой сети.

 

Также участники рабочей группы рассмотрели вопрос о включении в региональные программы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса мероприятий, направленных на развитие газомоторной инфраструктуры. На сегодняшний день механизмы налогового стимулирования участников рынка уже внедрен в Кировской области.

 

Также участники заседания обсудили прогноз динамики цен на газомоторное топливо после отмены государственного регулирования. В апреле текущего года Правительство Российской Федерации отменило предельную отпускную цену на ГМТ, посчитав, что такая практика являлась сдерживающим фактором для реализации необходимых для отрасли инфраструктурных инвестпроектов.

 

Справочно:

Доля России в мировых объёмах использования сжатого природного газа в виде моторного топлива остаётся крайне низкой: наша страна обладает пятой частью мировых запасов природного газа, но при этом занимает только 20-е место по использованию автомобилей на газовом топливе.

Предыдущая статьяСледующая статья