«Армейская» школа жизни для юношей Приволжья: открылась вторая смена проекта «Гвардеец»

«Армейская» школа жизни для юношей Приволжья: открылась вторая смена проекта «Гвардеец»

В Нижегородской области на базе Мулинского военного гарнизона состоялось торжественное открытие второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец». В первые же дни работы лагеря команда от Кировской области показала хорошие результаты.

 

В ближайшее время 360 учащимся 9-11 классов из всех регионов Приволжья, а также Крыма, Севастополя, Луганска и Донецка предстоит постигнуть азы военного дела, окунуться в армейский быт, испытать себя в ходе спортивных соревнований, принять участие в творческих конкурсах, а также ознакомиться с достопримечательностями Нижегородской области.

 

От имени полномочного представителя Михаила Бабича с открытием второй смены в Мулинском гарнизоне «гвардейцев» поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев: «Лагерь «Гвардеец» – один из самых успешных проектов Приволжского федерального округа. Уже третий год подряд на Нижегородской и Пензенской земле подростки из всех регионов Приволжья проходят настоящую полевую выучку и школу мужества. В этом году мы рады приветствовать прибывших по приглашению общественных организаций подростков из г.Донецка и г.Луганска, которые, как мы надеемся, обретут здесь верных и надежных друзей. Уверены, что участие в лагере станет для всех ребят важным и интересным событием».

 

На следующий же день участников лагеря ждали первые испытания. Так команда от Кировской области заняла 3 место в викторине по пожарной безопасности. В конкурсе «Юный спасатель» ребята смогли достигнуть более высоких результатов. По результатам тестирования на знания правил выживания в природной местности и разновидности сигнальных знаков Кировская сборная заняла 2 место.

 

Вечером понедельника кировчан ждет конкурс песни военных лет. А во вторник ребята пройдут огневую подготовку, изучат разные виды оружия, сдадут зачет по сборке и разборке автомата, а также примут участие в тренировке по плаванию.

 

Работа второй смены лагеря «Гвардеец» в Нижегородской области продлится до 6 июля.

 

Справочно: Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России, а также непосредственном участии администрации Нижегородской и Пензенской областей.

 

Состав участников обоих лагерей «Гвардеец» сформирован из юношей-учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанников военно-патриотических молодежных объединений, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Всего подготовку в оборонно-спортивном оздоровительном лагере пройдут 720 учащихся 8-11 классов.

Предыдущая статьяСледующая статья