Белых: Создание министерств сэкономит более 70 млн. рублей

Губернатор Н.Ю.Белых выступил с ежегодным посланием Законодательному Собранию

Сегодня, 24 июня, глава Кировской области выступил с ежегодным посланием Заксобранию.


В нем губернатор обозначил перспективы социально-экономического развития на ближайшее будущее, сформулировал ряд поручений правительству области. Никита Белых отметил, что предстоящие два года будут достаточно сложными для экономики области, предстоит перестраиваться под новые экономические реалии. В то же время этот период может стать импульсом для запуска новых производств, реализации актуальных программ, что в целом поможет региону выйти на другой, более высокий уровень.
Никита Юрьевич проинформировал депутатов о завершившейся оптимизации структуры органов исполнительной власти области. По словам губернатора, реформа позволила сократить их количество с 33 до 24, а число чиновников стало меньше на 10 процентов. Ожидаемый экономический эффект от реорганизации органов в 2016 году составит около 70 млн. рублей средств областного бюджета.
В числе основных задач на последующие годы глава региона обозначил развитие сельского хозяйства, поддержку местных товаропроизводителей, совершенствование налоговой политики, улучшение инвестиционного климата в регионе, развитие сети автодорог Кировской области, развитие авиаперевозок, благоустройство территорий, газификацию, а также выполнение «майских» указов президента и повышение доступности государственных и муниципальных услуг для населения.
В частности, Белых сообщил, что в сфере здравоохранения продолжится работа, нацеленная на обеспечение доступности медпомощи, повышению ее качества, в том числе, для сельского населения. Это так называемые «Десанты здоровья», выезды бригад врачей-специалистов с использованием мобильных диагностических комплексов.
Также Никита Юрьевич рассказал, что в 2015 году планируется построить 8 детских садов (четыре из них — в областном центре), завершить реконструкцию и капитальный ремонт 4 детских садов. Таким образом, все дети от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах.
В текущем году будет завершено строительство лыжно-биатлонного комплекса в Перекопе и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Нолинске и пгт. Демьяново, а также спортивной площадки в Зуевке.

Предыдущая статьяСледующая статья